Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 136

HD1755 - Nava, Joseph. Mapa y Tabla Geográfica de Leguas comunes que ai de vnos a otros Lugares y Ciudades principales de la América Septentrional... "Dedicado al Ex.mo. Sr. Dn. Augustín de Ahumada y Villalón, Marques de las Amarillas, Comendador de Reyna en el Orn. de Santiago, Thente. Gral. de los Exercitos de S. M. Thente. Corl. del Regimto. de Rs. Guars. Españolas Gentilhombre de Cámara con Entrada, Virrey, Govor. y Capn. Gral. de esta Nueva España. P. J. E.". Joseph Nava Sc. En la Puebla de los Ángeles, 1755.
Grabado, 20 x 29.5 cm. Deteriorado con faltantes en márgenes laterales, restaurado y pegado sobre papel.

"Raro mapa de la América Española, impreso en México para presentación al recién nombrado Virrey de Nueva España, Agustín de Ahumada y Villalón, Marqués de las Amarillas. Este mapa tenía como objetivo proporcionar al nuevo Virrey un panorama general de la Nueva España, incluida una tabla de distancias. Entre los lugares principales, están las "Californias".
Como se señala en la descripción del mapa de John Carter Brown: El propósito principal de esta pieza era familiarizar al nuevo Virrey con la extensión de su territorio y su relación con el resto de América del Norte.
El mapa muestra los símbolos patrios de México, un águila con una serpiente parada sobre un nopal y sobre su cabeza el escudo de armas del Virrey, una vista entre la Ciudad de México, Puebla y Veracruz. A la izquierda la dedicatoria firmada por "P.J.E." una figura femenina con "macuahuitl", y debajo las tablas con distancias, latitud y longitud, y también los signos zodiacales de las principales ciudades.
Los mapas impresos en México en el siglo XVIII son extremadamente raros. La supervivencia del mapa actual es aún más excepcional, ya que se hizo específicamente para la presentación al Virrey y, por lo tanto, es casi seguro que no está disponible para la venta.
El mapa es una rareza, ya que no se ofrecen ejemplares en los catálogos de distribuidores en los últimos 30 años ni registros de subastas en los últimos 100 años. Localizamos copias en John Carter Brown (copia suelta) y aparentemente un ejemplar vinculado a un atlas compuesto Mapas de América, pertenecientes a la Real Academia de la Historia, Madrid, 1791, No. 5, como se ilustra y describe en el Mapa # 162 en Cartografía del Siglo XVIII: Tomás López en la Real Academia de la Historia (Gómez y Oporto, Madrid, 2006)".
Barry Lawrence Ruderman www.raremaps.com

Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote